Группа от прихода прп. Саввы Освященного составила 20 человек во главе с настоятелем протоиереем Андреем Надумовичем. Поездка оставила незабываемые впечатления. Особенно запомнились намоленная тишина Богом зданных пещер, стройное братское пение за богослужением и радушный приём насельников обители. Для многих прихожан это стало первым знакомством с одной из древнейших непрерывно действующих русских обителей (основана в 1473 г.), и все выразили желание вернуться сюда вновь.
В первый день паломничества наша приходская группа посетила Богом зданные пещеры – древние подземные нерукотворные пещеры, где покоятся мощи преподобных отцов и иноков обители. Усыпальница, где за сотни лет упокоилось более 10000 человек, впечатлила всех особым неземным пространством и чувством неразрывной связи земной и Небесной Церкви. Также посетили келии почивших старцев ХХ века, соприкоснулись с жизненным укладом подвижников Псково-Печерского монастыря XX века. Паломники стали участниками суточного круга монашеского богослужения, молились на братском молебне и Божественной литургии в Успенском соборе, а также на вечернем богослужении с акафистом у мощей преподобных. За литургией молились у раки с мощами свт. Симеона (Желнина) – небесного покровителя обители. Наши прихожане ознакомились со всеми храмами и постройками монастыря: Успенский и Михайловский соборы, колокольня, крепостные стены и башни. Поднялись на Святую горку, откуда открывается величественный вид на монастырь и его окрестности – тихое пристанище для уединённой молитвы.



